Как создать успешный Telegram-канал

Как создать успешный Telegram-канал

Советы для тех, кто решил завести свой канал в Telegram, но не знает, с чего начать!

Содержание

  1. Как создать канал и выбрать название?
  2. Какой логотип выбрать?
  3. Что нужно сделать на первом этапе?
  4. Чего не нужно делать на первом этапе?
  5. Как рекламировать канал?
  6. Надо ли следить за статистикой?
  7. Я могу на этом заработать деньги?
  8. Что делать, если канал не растёт?
  9. Какие тренды есть в Telegram?
  10. Как писать, чтобы моими постами делились?

Как создать канал и выбрать название?

Канал в мессенджере — это блог с качественным проникновением и чистой статистикой. Вы упаковываете контент и понимаете, что доставите его в карман читателя, где лежит его мобильный телефон. Он откроет и прочитает сообщение. Контакт автора канала с аудиторией произошёл.

При создании канала автор должен найти ответ на вопрос «Для чего будет создан канал?». Я ответила на него так: для того, чтобы мои читатели знали про медиатренды.

Правильно выбранная тематика канала — это ключ к успеху.

Можно писать о прикольных гифках и рецептах итальянской кухни, но таких каналов сотни, а может быть, и тысячи. Необходимо выбрать узкую тему и провести мониторинг конкурентов, которые пишут на эту же тематику. Если их немного и вы понимаете, что сможете писать качественнее и интереснее, то самое время начать.

После того как тема определена, необходимо подумать над названием канала. Выберите одно или два слова, которые вызывают эмоции и ассоциации. Например, «Кинокляча» про кино, «Бывшая» про переживания, «Пьяный редактор» про журналистику и так далее.

Какой логотип выбрать?

Логотип должен быть ярким и заметным. Обратите внимание, что размер иконок в мессенджере небольшой, поэтому лучше избегать мелких деталей в логотипе. Их читатель просто не разглядит.

Чтобы получить качественный логотип, лучше обратиться к дизайнеру.

Что нужно сделать на первом этапе?

  1. Автор канала может подписать на него 200 человек из своей телефонной книжки. Необходимо выбрать тех, кто не агрессивно отнесётся к самовольной подписке, и пригласить их присоединиться.
  2. Расскажите о своём канале на страницах в социальных сетях в отдельном посте со ссылкой.
  3. Добавьте канал во всевозможные каталоги, например сюда. Это бесплатно.

Чего не нужно делать на первом этапе?

  1. Не постите больше пяти постов в день. Люди любят смотреть картинки, инфографики, гифки и видео.
  2. Не покупайте дорогостоящую рекламу. На рекламном рынке мессенджера много каналов с дорогой рекламой, которая не даст вам большого количества читателей на старте. Лучше расти постепенно!
  3. Не вставляйте в текст много смайлов. Это раздражает читателей.
  4. Не включайте звук уведомлений о новых постах. Слева в текстовой строке расположен колокольчик, который предупреждает о наличии звукового уведомления. Если нажать на колокольчик, звук отключится.
  5. Не пишите посты ночью, чтобы не беспокоить читателей.

Как рекламировать канал?

На начальном этапе придётся вкладывать деньги, чтобы о вас узнали. Стоимость рекламы в мессенджере варьируется от 100 рублей и до бесконечности. Начинайте с недорогой рекламы и фиксируйте прирост, чтобы сформировать список каналов, откуда к вам пришло много читателей.

Изучите каналы с одинаковым количеством подписчиков, что и у вас. Им можно предложить взаимный пиар.

Раскидайте информацию о канале в тематические группы в социальных сетях. Рассказывайте о нём на мероприятиях, в которых участвуете. Добивайтесь того, чтобы упоминание о канале появилось в СМИ.

Хороший вариант — создание подборки с рекомендуемыми каналами. Её можно выставить либо в личных социальных сетях, либо в СМИ. Желательно поместить ваш канал на первой или последней позиции, чтобы привлечь максимум внимания.

Надо ли следить за статистикой?

Статистика — это основа любого проекта. Создайте таблицу в Excel и отмечайте следующие показатели: количество читателей, постов, просмотров, покупку и стоимость рекламы, взаимный пиар и пришедших читателей. Это всё поможет объективно следить за ростом канала и управлять его развитием. Часто бывает, что покупаешь рекламу, а она не работает. Можно создать топ-каналов, откуда вы получили максимальную аудиторию, и антитоп, где рекламироваться не стоит.

Я могу на этом заработать деньги?

Авторы каналов зарабатывают по-разному: одни — 50 000 рублей в месяц, другие — 200 000 рублей за пост. Всё зависит от тематики и аудитории.

Канал — это маленькое СМИ. Есть два пути монетизации. Либо вы указываете личные контакты в описании канала и общаетесь с рекламодателями самостоятельно, либо договариваетесь с агентством или биржей, которые ищут вам рекламодателей.

Выбирайте! Но помните: клиенты бывают разные. Например, заказчик может разместить у вас рекламу и при плохих переходах потребовать вернуть деньги. Таким клиентам надо заранее объяснять, что вы не можете спрогнозировать, как аудитория отнесётся к рекламе. Бывает, что с большого канала переходит всего пять человек.

Любая реклама в канале — это отписки.

Люди видят, что вы торгуете вниманием аудитории, и уходят. Это нормально. К этому надо спокойно относиться.

Что делать, если канал не растёт?

  1. Рост канала равен вашей активности в его продвижении. Если вы ничего не предпринимаете, цифра читателей будет расти медленно или даже уменьшаться.
  2. Создавайте медиаплан на неделю и месяц. В нём отмечайте контент, который собираетесь постить, план взаимной рекомендации других каналов и рекламу.
  3. Пишите сами авторам каналов, чтобы получить взаимную рекомендацию. Не стоит ждать, что вам первому напишут.
  4. Организовывайте интерактив. Это могут быть конкурсы, ребусы, флешмобы с ценными призами от ваших партнёров.

Какие тренды есть в Telegram?

Тренды в мессенджере постоянно меняются и зависят напрямую от новых разработок. Например, существуют полезные боты @mrkdwnrbt и @ControllerBot, которые преобразовывают текст, скрывают ссылки, подчёркивают слова, ставят иконки внизу текста. С помощью @vote удобно проводить голосования.

Раньше в мессенджере было много подборок. Теперь этот тренд ушёл. Стало много постов с гифками и круглыми видео, которые выигрышно смотрятся по сравнению с традиционными видеозаписями. Больше нативной рекламы.

Как писать, чтобы моими постами делились?

  1. При создании текста помните, что канал — это блог. У вас должен быть свой неповторимый авторский стиль.
  2. Находите эксклюзив. И тогда другие авторы каналов будут делать перепосты ваших сообщений.
  3. Не воруйте контент, а создавайте его сами.

Автор: Юлия Загитова

Источник: Telegram-канал о медиатрендах BreakingTrends

Смотрите также:

Постоянная ссылка на пост:

Смотрите

Боты для платежей в Telegram

Боты для платежей в Telegram

Список ботов в помощь администратору для совершения платежей между пользователями Telegram. Боты для платежей xRocket …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

100 идей способов рекламы Telegram